CHINE
Très important vase en porcelaine à décor... Lot 36
Résultat :
Estimation :
CHINE
Très important vase en porcelaine à décor polychrome et rehauts dorés présentant sur la panse des cartouches étagés et alternés de scènes de palais et de décors végétaux. Le col étranglé et évasé présente deux cartouches à décor d'oiseaux posés sur des branches de prunus et papillons. L'épaule est ourlée de part et d'autre de deux salamandres et le col de deux chiens de fô se faisant face à face en applique.
Marqué au revers
XXème siècle
(infimes usures au décor)
Haut. : 167 cm - Larg. : 53 cm
Pour expertise