Lot n° 33

Max ERNST (1891-1976)

Estimation :

Ensemble de trois gravures: -JACQUES PREVERT, LES CHIENS ONT SOIF, 1964 (Spies/Leppien, 98 C) Eau forte en couleurs sur BFK Rives tirée de l'ouvrage eponyme Epreuve hors commerce signée et annotée H.C. 43,2 x 31 cm Bibliographie: Jahrhunderthalle Hoechst, Max Ernst 125. Oeuvre référencée en page 147 de l'ouvrage. -HOMMAGE A MARCEL DUCHAMP, 1961/1968 (Spies/Leppien, 128A) Eau-forte en couleurs sur vélin d'Arches Signée et numérotée 6/99 38 x 28,5 cm Bibliographie: Jahrhunderthalle Hoechst, Max Ernst 154, p. 165 -OISEAU, 1971 (Spies-Leppien, 208 B) Eau-forte et aquatinte en couleurs sur vélin de Lana Epreuve signée et numérotée 1/100 56,2 x 37,3 cm