Lot n° 14

Pierre BONNARD (1867-1947)

Estimation :

Ensemble de deux oeuvres: -LE CHEVRIER, 1893 (Bouvet, 12) Planche tirée de la suite «petites scènes familières» illustrant un album de musique de Claude Terrasse Lithographie en noir sur Chine Volant avant la musique Signée au pinceau du monogramme en rouge Il existe une vingtaine de suites avant la musique signées au pinceau du monogramme PB F. Fromont Editeur, Paris Crevel Frères Imprimeur, Paris 34, 1 x 17, 6 cm LA FEMME AU PARAPLUIE, 1895 (Bouvet, 33) Lithographie sur papier réalisée pour l'Album de la Revue Blanche Monogrammé dans la planche Edition à 110 exemplaires pour l'album 24,6 x 16 cm