LA PRECAUTION MATERNELLE, CIRCA 1862 (Melot, 27)
Tiré du portfolio «quarante clichés-glace»
Cliché verre sur papier photosensible
Signé dans la plaque
Numéroté 150/150 au crayon au dos
Planche tirée sur les plaques provenant de la Collection de M. Cuvelier, A Paris, chez Maurice Le Garrec, 1921 32,5 x 24,2 cm (avec passe-partout)