Montre de gousset en argent (min.800)
Couvercle à fond guilloché centré d'un cartouche, intérieur gravé Deborgard.
Cadran émaillé blanc, à index peint en noir chiffres romains pour les heures.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé Le Fleuron.
Cache-poussière et couronne en métal.
Poids brut : 64,6 g. - Diam. : 45 mm.
On joint :
Une chaîne giletière en métal argenté, à maille forçat.
Long. : 34 cm.