SARREGUEMINES. Partie de service de table en faïence fine à décor polychrome modèle "au papillon". Circa 1870-1880. Comprenant: quarante-deux assiettes plates (éclat et fel à huit assiettes); dix-neuf assiettes creuses (fel à l'une); trente petites assiettes (éclats à trois assiettes, égrenures à l'une, fel à l'une et une assiette accidentée); quatre assiettes montées (restauration et égrenures à l'une); quatre plats ovales à bord contourné de grande à petite taille (éclat et fel au plat de taille intermédiaire); quatre plats ronds à bord contourné, deux de taille moyenne et deux grands (restauration ancienne à un grand plat et fels et restauration à un petit plat); deux plats creux (un accidenté) et deux saladiers (restauration ancienne à une prise); grand plat à poisson; un grand et un petit légumier couverts; une grande soupière; deux saucières à plateau, huit raviers (restauration ancienne à l'un); une coupe à fruits; quatre présentoirs montés et un présentoir à prises; un présentoir à coquetiers avec six coquetiers de forme yo-yo et un coquetier sur piédouche; un présentoir à hors d'oeuvres (égrenure, éclat et taches brunes); un sucrier à deux prises et fretel (accidentés); deux rafraichissoirs. Soit un total de 139 pièces, se décomposant comme suit : quatre-vingt-onze assiettes et quarante-huit pièces de forme.