Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

CALDAS. Grand et beau plat rond sur piédouche en barbotine dans le goût de Palissy à décor au naturel et en relief émaillé à dominante verte et quelques points ocre jaune, d'un ensemble en relief d'un serpent au milieu du bassin, de deux iguanes de part et d'autre, de papillons, vers, escargot, hanneton et crapaud sur un lit d'herbes vermiculées et de lichen. Dessous du plat émaillé manganèse. XIXème siècle. Marqué. Diamètre: 48,5 cm. (Tête d'un iguane recollée).