CALDAS. Plat rond sur piédouche en barbotine dans... Lot 46
Résultat :
Estimation :
CALDAS. Plat rond sur piédouche en barbotine dans le goût de Palissy à décor en plein au naturel et en relief, à dominante vert, sur le bassin de deux iguanes en relief entourés de crapauds, tortue, le tout sur un lit d'herbes vermiculées. Dessous du plat émaillé manganèse. XIXème siècle.
Diamètre: 29,5 cm. (Deux petits éclats sur le piédouche).