MENNECY. Rare pot-pourri en porcelaine tendre... Lot 23
Résultat :
Estimation :
MENNECY. Rare pot-pourri en porcelaine tendre à décor polychrome dans le goût Kakiemon. Le corps du pot comporte des fleurs et un écureuil. Il est posé sur un tertre herbeux près d'un arbre. XVIIIème siècle. Marqué DV en rouge pour Duché de Villeroy. Première période de Villeroy Mennecy.
Base: 10,4 x 8,8 cm. Hauteur: 8 cm. (Petits manques aux pétales).