MENNECY. Rare et grand vase amphore sur piédouche cannelé en porcelaine tendre à décor polychrome de larges bouquets de fleurs. Prises latérales en forme de rinceaux. Sur la base, huit cabochons. Col et base du vase à godrons. XVIIIème siècle. Marqué sous la base : DV Duché de Villeroy.
Hauteur totale: 24,5 cm. (Reprise à une anse).