MEISSEN. Partie de service de table en porcelaine à bord contourné à décor polychrome de jetés de bouquets de fleurs, comprenant: 24 assiettes plates, 24 assiettes creuses, quatre saucières, un grand plat rond creux, quatre plats ronds, deux plats ovales, deux petits plats ovales, une soupière ronde à deux anses et son présentoir (fêlure de cuisson à la base d'une anse); légumier couvert, prise du couvercle avec un putto jetant des fleurs d'une corne d'abondance (tête du putto recollé) et son présentoir à deux prises (éclat a une prise). XIXème siècle.