CHINE. Vase balustre en porcelaine à décor polychrome dans le goût de la famille verte de personnages et d'animaux mythologiques taoïstes; au col, deux têtes d'éléphants stylisées en applique sur fond de grecque. Une frise de têtes de ruyi au pied et à l'épaulement. XIXe siècle.(Usures d'émail).
Hauteur: 36 cm