SOAVE POLANO (Pietro). Historia del Concilio tridentino. S. l., 1629. Petit in-4°, vélin ivoire souple de l'époque à petits rabats. Seconde édition, revue et corrigée, de ce livre publié à Londres en 1619 par Paolo Sarpi Veneto sous le nom anagrammatique de Pietro Soave Polano. Marque à l'ancre aldine sur le titre. Rousseurs.