Élite des poésies de Chaulieu. Paris, Desessarts, an VII [1798/1799]. In-12, demi-chagrin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). Contient les « Poésies philosophiques » et les « Poésies galantes » de ce poète libertin (1639- 1720).