Traduction en prose de Catulle, Tibulle et Gallus. Amsterdam & Paris, Delalain, 1771. 2 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice gravé par EISEN, répété dans les deux volumes, et un cul-de-lampe. De la bibliothèque de Jean Hersent, avec ex-libris.