L'Office de l'Église en latin & en françois, contenant l'office de la Vierge [...] & les hymnes traduites en vers. Paris, Florentin et Pierre Delaulne, 1697. In-12, veau rouge, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de petits fleurons dorés, tranches dorées, fermoirs métalliques (reliure de l'époque). Un titre-frontispice et six autres figures gravées. De la bibliothèque Pierre Dumesnil, avec ex-libris manuscrit en page de garde (« Non mei fiducia sed ejus »). Manque la partie fixe d'un des fermoirs ; un coin fortement émoussé ; petit accident au pied du dos.