Lot n° 28

ATLAS.

Résultat :
Estimation :

Paris, D'Anville, 1762-1767. Grand in-folio, maroquin souple à décor estampé à froid (reliure de l'époque). Dix cartes, dont sept doubles, avec traits aquarellés. Ces cartes concernent l'Europe (2), la Grèce et l'Asie Mineure (3), la France (1), l'Italie (1), la Palestine (1), l'Égypte (1) et l'Inde (1). JOINT : DANET. « Terre sainte moderne ». Paris, 1720. Une carte avec traits aquarellés. ENSEMBLE ONZE CARTES.