ROBERTSON (M.). L'Histoire de l'Amérique. Paris, Pissot, 1780. 4 volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Seconde édition revue & corrigée. » Cinq planches repliées dont quatre grandes cartes. Petit accident à une coiffe de tête ; quelques coins émoussés.