DEMANET (Abbé). Nouvelle Histoire de l'Afrique françoise. Paris, Veuve Duchesne & Lacombe, 1767. 2 volumes in-12, basane, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Trois cartes gravées repliées. Plats accidentés. * AFRIQUE voir aussi VOYAGES.