L.A.S., Nohant 5 août 1875, à Placide VERDOT (photographe à Châteauroux) ; 1 page et demie in-8° à son chiffre. « Je vous envoie deux de vos belles photographies que je vous prie d'encadrer et d'envoyer (tous frais à mon compte) à Paris, à Mr Eugène Clerh [...]. La belle gouache que je joins à l'envoi est à moi et doit m'être renvoyée avec la caisse quand vous y aurez mis une glace et un cadre bambou noir ou brun. Le noir ferait mieux. Mais je n'aime pas les coins sortant du cadre. Je préfère une simple monture ordinaire. Mêmes cadres pour les deux photographies destinées à Mr Clerh. N'oubliez pas mes portraits cartes d'après NADAR »...