Vase balustre en porcelaine à décor en émaux polychromes de phénix parmi les nuées sur fond jaune, le col orné de frises de lotus, grecques et ruyi.
Marque apocryphe de Qianlong.
(Sauts d'émail).
Hauteur: 35,2 cm