Deux vases bouteilles à col en forme de bulbe pouvant former paire en porcelaine décorée en bleu sous couverte de semis de fleurs des quatre saisons, cerisiers, lotus, pivoines et chrysanthèmes sur la panse, le col orné de branches de lotus et cerisiers en fleurs, l'épaulement d'une frise de fleurs, le col à décor de pétales stylisés.
(Fond de l'un percé et refait, égrenures aux deux sur le bord supérieur).
Hauteur: 36,5 et 37 cm