YUON CONSTANTIN FÉODOROVITCH (1875-1958)
Fête de village
Aquarelle et rehauts de gouache sur papier contrecollé sur carton
Signée en cyrillique « C. Yuon » en bas à droite
31,3 x 46,8 cm.
Provenance :
Porte l’étiquette de l’ancienne collection L. I. Brodsky, la fille du peintre Brodsky.
Bibliographie :
L’œuvre est signalée dans le catalogue des œuvres de Yuon de N. Trétiakov, C. F. Yuon, Moscou, Iskoustvo, 1957, p. 102.
Expositions :
Porte au dos les étiquettes des expositions :
- R. F. Yuon. Pour les 75 ans de la naissance de l’artiste, Moscou, 1950.
- Exposition : L’Art russe de la deuxième moitié du XIXe siècle et du début du XXe siècle (collections privées), Moscou, 1951-1952, n°274 du catalogue de l’exposition.
- Artiste d’Etat C. Yuon, Moscou, 1962, p. 47 du catalogue d’exposition.
L’authenticité de l’œuvre a été confirmée à la Galerie Trétiakov le 15 janvier 2008 par E. Joukova et V. Silaiéva.
??? ?????????? ????????? (1875-1958)
????????, ?????, ?????? ?? ???????, ??????; ??????? ?. ???
?????? ?????
??o??????:
?? ????????? ??????? ???????? ????????? ?.?. ???????? -?????? ????????? , ????????? ?. ?. ????????
????????????: ???????????? ??????????? ? ???????? ????????????
?. ????, ??????? ??????????, ??????, ?????????, 1957, ??p.102
??????????: ??? (? .??????, ?. ??????) 15 ?????? 2008
????????: ?? ????????? ??????? ???????? ???????? ?. ?. ???, ? 75 ????? ????????,??????, ?????????, 1957, ???. 102
??????? ???????? ?????? ???????? XIX ? ? ?????? XX ?., ?????? ??????????? ??? ?????????? ???????? ????, 1951-1952.
???????? ???????? ???? ?. ?. ??? ?????? ?? ????, ?? ????, ??? 1962, ???. 47