Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

SAPOUNOV NICOLAS NICOLAÏÉVITCH (1880-1912) Bouquet de roses Huile sur toile Signée « N. Sapounov » en bas à droite 60,5 x 45,5 cm. Un certificat de la Galerie Trétiakov d’Ida Hoffmann et Lydia Gladkova en date du 26 février 2003 sera remis l’acquéreur. L’œuvre est reproduite au catalogue raisonné d’Ida Hoffmann, Nikolai Sapounov, Moscou, 2003, p. 242 sous le titre : « Les roses violettes ». L’œuvre a certainement été exposée sous le N°45 à l’Exposition des élèves de Lévitan à l’Institut des Beaux-Arts de Moscou en 1899. ??????? ??????? ?????????? (1880-1912) ?????, ?????, ??????? ?????? ????? ?????????? ??? ??? ??????? ? ????? ????????? ?? 26 ??????? 2003. ???????????? ?????????????? ? ???????? ??? ???????, ??????? ???????, ?????? 2003, ???. 242, «?????????? ????». ????????????????, ???????????? ???? ?????????? ?? ???????? ???????? ???????? ? ????????? ??????? ???????? ? ?????? ? 1889 ?. ??? ??????? 45.

A lire aussi