SAPOUNOV NICOLAS NICOLAÏÉVITCH (1880-1912)
Bouquet... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Bouquet de roses
Huile sur toile
Signée « N. Sapounov » en bas à droite
60,5 x 45,5 cm.
Un certificat de la Galerie Trétiakov d’Ida Hoffmann et Lydia Gladkova
en date du 26 février 2003 sera remis l’acquéreur.
L’œuvre est reproduite au catalogue raisonné d’Ida Hoffmann, Nikolai
Sapounov, Moscou, 2003, p. 242 sous le titre : « Les roses violettes ».
L’œuvre a certainement été exposée sous le N°45 à l’Exposition des
élèves de Lévitan à l’Institut des Beaux-Arts de Moscou en 1899.
??????? ??????? ?????????? (1880-1912)
?????, ?????, ??????? ?????? ?????
?????????? ??? ??? ??????? ? ????? ????????? ?? 26 ???????
2003. ???????????? ?????????????? ? ???????? ??? ???????,
??????? ???????, ?????? 2003, ???. 242, «?????????? ????».
????????????????, ???????????? ???? ?????????? ?? ????????
???????? ???????? ? ????????? ??????? ???????? ? ?????? ? 1889
?. ??? ??????? 45.