MANUEL DE OJEDA Y SILES (C.1835-1904)
Portrait de Francisco Serrano y Dominguez
duc de la Torre
Huile sur toile
Signée « M. de Ojeda » en bas gauche
71 x 54 cm.
Provenance :
Porte au dos du châssis le cachet de l’ancienne collection du prince Kotchoubey à Dikanka.
Le prince Vassily Serguéevitch Kotchoubey (1862-1911) épousa en première noce Joséphine Serrano y Dominguez qui emporta en Russie le portrait de son père. Une œuvre très proche d’Antonio Gisbert (1834-1901) est conservée au Musée du Prado.
Collection privée, Paris
?????, ????? ??????? «M. de Ojeda» ????? ????? ?????????:
?? ???????? ??????? ????? ?????? ???????? ????? ??????? ? ????????. ????? ??????? ????????? ??????? (1862-
1911) ??????? ?? ???? ??????? ????????, ??????? ???????? ??????? ?????? ???? ? ??????. ??????, ????? ??????? ? ???????
???????? (1834-1901), ???????? ? ????? ?????. ??????? ?????????, ?????