GALAPAGOS Les îles du bout du monde. Paris, Broder, 1955. In-8, en feuilles, couverture illustrée, chemise titrée, étui illustré par Max Ernst.
Edition originale limitée à 135 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS ET SIGNÉS PAR MAX ERNST ILLUSTRÉS D'EAU-FORTES ORIGINALES EN NOIR ET EN COULEURS HORS ET DANS LE TEXTE, DE MAX ERNST.
BIEN COMPLET DES 2 TIRAGES À PART DES ILLUSTRATIONS DE L'EMBOÎTAGE.
SUPERBE EXEMPLAIRE.