FEU DE JOIE. Paris, Au Sans Pareil, 1920. Grand in-12, Bradel, demi-maroquin bicolore à coins, plats de papier imprimé, titre doré, tête cirée rouge, doublures et gardes de papier imprimé, couverture conservée (A.-J. Gonon).
Edition originale du premier livre de Louis Aragon illustré d'un frontispice de Pablo Picasso.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE LOUIS ARAGON À MARCEL NOLL: «Mon cher Marcel, j'aimerais mieux t'offrir un manteau de petit-gris, une loge à l'opéra-comique, un chronomètre de précision, mais je n'ai pas de monnaie. Bien à toi. Louis Aragon.
A.-J. Gonon fut le premier relieur de Paul Eluard et des Surréalistes.
Marcel Noll fît partie des Surréalistes de la première heure.