HUIT POÈMES POUR CÉCILE. Paris, Au cheval de 4, 1941. In-folio, broché.
Edition originale tirée à petit nombre illustrée de bois gravés hors et dans le texte par Aline Gagnaire et Michel Tapié.
IL EST JOINT UN MANUSCRIT DE NOËL ARNAUD AU FORMAT DU LIVRE, 3 pages à l'encre verte, daté 15 mars 1942, titré La Mémoire du présent, et dédié à Paul Eluard.
Superbe réalisation dans l'esprit des éditions des Réverbères.
ARNAUD Noël. SEMIS SUR LE CIEL. Paris, Les Editions des Réverbères, 1940. In-8, broché. Edition originale limitée à 300 exemplaires, sous couverture «rustique» fabriquée spécialement pour l'auteur.