BAGUE de confrérie ronde en or jaune (750‰) centrée... Lot 37
Résultat :
Estimation :
BAGUE de confrérie ronde en or jaune (750‰) centrée d'un cristal probablement de roche, sur paillon et gravé de deux blasons :I HS et tige fleurie, datée 1580, et sommé des lettres V M K( ?). Epaulements et corbeille ornés de géométries (anciennement émaillés).
Fin XVIème s. début XVIIème s.
Poids : 3.4 g. TDD :61
Pour des bagues semblables voir : Bagues, bijoux de pouvoir, d’Amour et de loyauté, Diana Scarisbrick, éd Thames and Hudson, pages 36 et 37.