BOITE rectangulaire en or (750‰) entièrement décorée de nacre à décor gravé de rinceaux, fleurettes et motifs de treillage. Le couvercle est centré d’une miniature sur porcelaine figurant un homme en habit bleu.
XIXème s.
Poids brut : 181 g. Dim : 8 x 6.2 x 4 cm