BOITE de forme octogonale en laque et monture... Lot 30
Résultat :
Estimation :
BOITE de forme octogonale en laque et monture en or (750‰) à pans légèrement incurvés. Le couvercle est orné d’une miniature figurant une jeune femme à la robe bleue et au collier de perles, dans un entourage de rinceaux fleuris.
Vers 1820
Poids brut : 150.4 g. Dim : 8 x 9 x 2.8 cm
(fêle à la laque)
Dans un écrin (en l’état)