CADRAN solaire de type Butterfield, en laiton, signé Langlois aux /Galleries du Louvre/à Paris. Platine octogonale avec boussole, le Nord poinçonné d'une fleur de lys, aiguille en acier bleui, verre plat. Style-axe triangulaire rabattable à l'oiseau.
Paris, milieu du XVIIIème s.
Dim: 6.2 x 7.1 cm. Diam de la boussole: 3 cm
Etui (en l'état)
Claude LANGLOIS (1703 - 1756) : Ingénieur du Roy pour les mathématiques, après avoir eu ses ateliers quai de l'horloge jusqu'en 1735, il s'installa ensuite aux Galeries (du Louvre). Il est dit de lui: «Le meilleur constructeur de l'époque fut sans conteste Claude Langlois, fournisseur habituel des astronomes de l'Observatoire. C'est Langlois qui construisit tous les octants et quarts de cercle des expéditions de La Condamine, Maupertuis, l'abbé de La Caille, etc. Il traça en 1743 la méridienne de Saint-Sulpice et fut le premier ingénieur en instruments de mathématiques de l'Académie.» Revue des sciences et de leurs applications - 1950 - tome 3 - page 369