Service de platerie en métal argenté comprenant une paire de légumier posant sur une bâte à gradin, la panse et le couvercle à décor de rinceaux encadrant un monogramme en applique dans une réserve, la bordure ourlée d'une frise de palmes stylisée, les prises figurant une plume posant sur une roue soutenue par des branchages ornés de fruits, le fretel ajouré agrementé de fruits flanqué d'entrelacs et surmonté d'une toupie. Les plats comprenant un plat ovale, deux paires de plats ronds et creux dont les plus petit pouvant former présentoir pour les légumier reprennent le même décor.
(manque un monogramme et un monnogramme accidenté sur un plat)
Légumier - Haut. : 17 cm - Larg. : 27,5 cm - Diam. intérieur : 19 cm
Plat ovale : Long. : 45,5 cm - Larg. : 28 cm
Plat rond : 33,5 cm - 27,5 cm