VARIA - Les commerçants turcs. In-folio en largeur. Coloris moderne. H. 35 cm L. 53 cm (Epreuve émargée, quelques défauts) - Vue du port de Marseille et du port de Rochefort. Vues optiques du XVIIIe siècle. (Condition de conservation moyenne) - Biarritz et Bayonne, trois lithographies de la suite La France de nos Jours (1860). Marges salies et empoussiérées. In folio en largeur - Hôtel de Mars ou des Invalides. Gravure de Pérelle (XVIIe siècle). In-quarto en largeur. - Vue des Invalides prise de l'allée de Breteuil. Vue d'optique du XIXe siècle. On joint un lot de six prospects en coloris de l'époque (Postdam, Leide, Ecosse, Amsterdam, Aix la Chapelle, Londres). Epreuves émargées. H. 15 cm L. 24 cm Expert: Alain Cano