Lot n° 22

RENE FRANCOIS AUGUSTE RODIN (1840-1917)

Estimation :

DOSIA, 1884 Bronze à patine rousse Signé sur le buste «A.Rodin» Cachet de la compagnie des bronzes de Bruxelles Hauteur: 44 cm (sans le socle) - H: 17.3 in. (without the base) Signed and stamp of the foundry, red patina bronze Expositions: -Charleroi, Palais des beaux-arts: Rodin et la Belgique, 7 septembre-14 décembre 1997. Oeuvre exposée sous le numéro 1.5, page 64. (exemplaire similaire) Bibliographie: - Georges Pierre François Grappe, Catalogue du Musée Rodin, I'Hôtel Biron, Paris: [Musée Rodin], 1938. Oeuvre répertoriée sous le numéro 27, pages 12-13. (terre-cuite) - John L. Tancock, The Collection of the Rodin Museum Philadelphia: The sculpture of Auguste Rodin, Philadelphia: D.R. Godine, Philadelphia Museum of art, 1976. Oeuvre répertoriée sous le numéro 106.1, pages. 581-582 (exemplaire similaire) - Cécile Goldscheider, Auguste Rodin: catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, Lausanne/Paris: Wildenstein Institute/Bibliothèque des arts, 1989 (tome 1). Oeuvre répertoriée sous le numéro 65, page 84 (exemplaire similaire cité). - Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, catalogue des oeuvres conservées au musée Rodin, Paris: Musée Rodin-Réunion des musées nationaux, 2007 (tome 2). Oeuvre mentionnée page 663.