Statuette de Yamantaka Vajrabhairava
Tibet - XIXe siècle
Bronze doré, traces de polychromie et incrustations de cabochons de pierres, à neuf têtes, trente-quatre bras et seize jambes en yab-yum avec sa Sakti, debout en pratyalidhasana sur quatorze animaux posés sur des personnages allongés sur un socle. Sa tête de buf¥e féroce est entouré de six visages humains et surmonté d’une tête de démon et du visage d’Amithaba. Il est paré de bijoux de Mahakala à têtes de mort. (Certains attributs et pierres manquants, descellé).
H. 28 cm. L. 21 cm.
A gilt bronze statue of Yamantaka Vajrabhairava. Tibet, 19th century.