Ensemble de trois tsubas
Japon - XIXe siècle
La première Nadegaku gata en sentoku incrusté en hira bori
de cuivre jaune et shibuichi d’un immortel dans un paysage
sur une face, de la pleine lune dernière un nuage sur l’autre
face (signée Yasuchika) ; la seconde Mokko gata en laiton
moulé et émaillé de shishi jouant parmi les ¥eurs (Signature
effacée) ; la troisième Nagamaru gata en laiton et émaux
ajouré en maru bori d’un tigre et d’un dragon.
H. : 7,4 ; 6,5 ; 7,2 cm.