Ensemble de trois tsubas
Japon - Epoque EDO (1603 - 1868)
La première Mokko gata en fer à décor incrusté en hira zogan
de laiton et shibuichi d’un lapin sous le croissant de lune
(non signée) ; la seconde Nagamaru gata en fer incrusté de
shibuichi d’un pavillon sous le croissant de lune (non signée)
; la troisième Nagamaru gata en fer ajouré en maru bori d’un
rouleau. Mimi cerclé de shibuichi (signée Umetada).
H. : 6,6 ; 6,6 et 8 cm.