Ensemble de trois tsubas
Japon - Epoque EDO (1603 - 1868)
La première Maru gata en fer incrusté de cuivre doré et
shibuichi d’un lettré admirant la pleine lune près d’un ruisseau,
le ruisseau re¥étant l’image de la lune, signée Soheishi Nyodo
Soten ; la seconde
Mokko gata en fer incrusté en hira zogan de laiton de motifs
d’étoiles et ajourée en kage-sukashi de feuilles, non signée ; la
troisième Nadegaku gata en fer ciselé en hira bori et incrusté
de cuivre doré de branches de chrysanthèmes, non signée.
H. : 8,4 ; 7,4 et 7,5 cm.