Lot n° 24

Nicolas de LARGILLIERRE (Paris, 1656-1746)

Estimation :

Portrait de jeune homme à la veste bleue. Huile sur sa toile d'origine (restaurations anciennes et soulèvements). Inscription au dos de la toile: Peint par N. de Largillierre 1690. 59 x 49 cm. Dans un cadre en bois sculpté et redoré à décor de fleurettes d'époque Louis XIV. Notre portrait est à rapprocher du Portrait d'homme (huile sur toile, 80 x 65 cm, États-Unis, collection particulière) datant de la seconde moitié des années 1680, ce qui place notre oeuvre très tôt dans la carrière de l'artiste. Dans les deux cas, l'identité du modèle reste à découvrir, mais les deux hommes portent la même perruque haute et le même habit de fantaisie orné de passements d'or. Dans l'oeuvre immense du portraitiste, ces premiers tableaux sont d'autant plus précieux qui révèlent l'affirmation d'un style qui allait séduire l'exigeante clientèle française pendant plus de soixante ans. Ici, l'attention est concentrée sur le visage du jeune homme environné d'une perruque claire délicatement bouclée et du blanc de la chemise entrouverte dont l'éclat est rehaussé par le velours bleu roi de l'habit et celui rouge bordeaux du drapé que l'on retrouve dans l'ambitieux Autoportrait avec Gérard Edelinck et Pierre Bernard de 1686 (Chrysler Museum of Art, inv. 71.513).