Simone PIGNONI (Florence, 1611-1698), attribué... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
Sainte Agnès.
Huile sur toile, ovale.
75 x 60 cm.
Simone Pignoni est l'élève de Francesco
Furini (Florence, v. 1600-1646). L'influence de
Furini se ressent fortement dans notre toile qui s'avère très proche de sa Sainte Agnès conservée en mains privées (huile sur toile, 72 x 59 cm). Mais ici, le dramatisme de Furini laisse place à une mélancolie douce et détachée.
Sculptée dans un clair-obscur prononcé, la jeune femme a un regard baissé, une pose gracieuse et les mains délicates.