Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Sainte Agnès. Huile sur toile, ovale. 75 x 60 cm. Simone Pignoni est l'élève de Francesco Furini (Florence, v. 1600-1646). L'influence de Furini se ressent fortement dans notre toile qui s'avère très proche de sa Sainte Agnès conservée en mains privées (huile sur toile, 72 x 59 cm). Mais ici, le dramatisme de Furini laisse place à une mélancolie douce et détachée. Sculptée dans un clair-obscur prononcé, la jeune femme a un regard baissé, une pose gracieuse et les mains délicates.