JOSEPH INGUIMBERTY (1896-1971).
Professeur d'arts décoratifs à l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine.
RIZIERES DU DELTA TONKINOIS.
Huile sur toile encadrée signée en bas à gauche. Dimensions : 65 x 100 cm. Vers 1928. A son arrivée en Indochine, la campagne du Tonkin devient le sujet de prédilection d'Inguimberty. Inlassablement il peint sur le motif, dans des conditions parfois hasardeuses. Cette observation minutieuse de la nature lui permet de hisser le paysage à la dimension de sujet. Ce n'est que plus tard, à l'issue de ce long processus d'observation des effets de lumière sur les mares et rizières plates, que le peintre pourra réintroduire des personnages. L'imposante dimension de cette toile et l'importance donnée au ciel nuageux révèlent toute la majesté et la sérénité du paysage.
Bibliographie: Poésie de Joseph Inguimberty.
Exposition au Musée Regards de Provence - 2017.
Provenance : collection privée française.