1927
OUVRAGES SUR MARIE 1ER ROI DES SEDANGS
- Maurice SOULIE
MARIE 1ER ROI DES SEDANGS, 1888-1890
Editeurs Marpon et Cie, 1927. 236 pages illustrées de 15 planches hors-texte dont une carte, broché, couverture illustrée. Histoire héroïco-comique de Marie-David de Mayréna, qui pénétra l'Hinterland Moï peuplé par les Bahnars, les Djaraïs et les Sedangs, pour s'autoproclamer roi de ces derniers. Dimensions : 19,5 cm x 14,5 cm Quelques rousseurs sur les pages, sans gravité. Très bon état.
- Jean MARQUET
UN AVENTURIER DU XIXE SIECLE :
MARIE 1ER ROI DES SEDANGS (1888-1890)
Edition du Bulletin des amis du vieux hué, 1927. 135 pages Dimensions : 25 cm x 16 cm.
Manques sur la couverture.