OUVRAGES SUR LES RELIGIONS
EN INDOCHINE
- Léopold Cadière
CROYANCES ET PRATIQUES RELIGIEUSES
DES ANNAMITES
Hanoï - IEO - 1944. Exemplaire destiné à être numéroté sans avoir de numéro. Très bel état général. 248 pages. Dimensions : 28,5x20 cm.
DES VIETNAMIENS
Saïgon - Ecole française d'Extrême Orient. 1955. Publication hors série. Très bel état général. 344 pages. Dimensions : 28,5x20 cm.
- Colonel E. Diguet
LES ANNAMITES.
SOCIETE - COUTUMES - RELIGIONS
Paris, A.Challamel, Editeur, 1906.
368 pages, 43 gravures in-texte, reliure toile rouge.
Intérieur propre. Très bel exemplaire. Dédicace à la plume de l'auteur. Reliure semi-chagrin.
Dimensions : 25,5x17 cm.