1893
UN ENSEMBLE D'OUVRAGES SUR L'HISTOIRE DU TONKIN :
- Capitaine Lecomte
LA VIE MILITAIRE AU TONKIN.
Berger Levrault et Cie. 1893. 352 Pages. Dimensions : 28,5x19 cm.
Reliure rouge, dorures. Très bon état général. Rousseurs quasi inexistantes.
- M. Dutreb.
L'AMIRAL DUPRE ET LA CONQUETE DU TONKIN
Société de l'histoire des colonies françaises, Paris 1924. Exemplaire non massicoté. Parfait état. Couverture souple. 138 pages. Dimensions : 24x16 cm.
- Maurice Abadie.
LES RACES DU HAUT-TONKIN
Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales. Paris 1924. 196 pages ornées de 121 illustrations sur 44 planches hors texte et d'une carte du Tonkin, Dimensions : 26x20,5 cm. Reliure souple en superbe état.
- Jean DUPUIS
LES ORIGINES DE LA QUESTION DU TONG-KIN
Editeur Augustin Challamel, 1896. 242 pages. Dans une reliure en toile verte, titre doré. Dimensions : 19 cm x 12,5 cm
- Dick DE LONLAY
AU TONKIN 1883-1885, RECITS ANECDOTIQUES
Editeurs Garnier Frères, 1886. Belle édition en reliure originale pleine toile rouge avec impression et titres en noir et or. Illustré de 300 dessins par l'auteur 598 pages. Dimensions : 24,5 cm x 16,5 cm. Quelques rousseurs, sans gravité. Coiffes fissurées. Bel état.