1892
DR CHARLES EDOUARD HOCQUARD
UNE CAMPAGNE AU TONKIN
Librairie Hachette et Cie, 1892.
Ouvrage contenant un portrait en frontispice et 247 gravures dans le texte et en pleine page, 2 cartes dans une reliure en cuir vert avec dos à nerfs et impression et titres dorés. 539 pages. Infimes rousseurs. Edition originale. Médecin-major de l'armée de terre et photographe amateur, Hocquard est envoyé au Tonkin en 1884-85.
Dimensions : 28,5 cm x 20,5 cm. Très bon exemplaire.