Collier de chien articulé en or 750 millièmes et argent 925 millièmes composé de six motifs ronds ajourés à décor de feuillages entièrement sertis de diamants ronds de taille ancienne et taillés en rose, certains plus important.
Travail français du XIXe siècle.
Longueur: env 34 cm
Poids brut: 177,2 g (Egrisures)