Lettre autographe, signée «Serge D.», adressée à son cousin Pavel Koribut-Kubitovitch. Salzburg, 7 août 1929; 2 pages grand in-4°, en russe, manque de papier et traces de brûlures avec pertes de quelques mots. En-tête imprimé du «Grand Hôtel de l'Europe» à Salzburg.
Dernière lettre connue de Diaguilev.
Notre traduction: «J'ai expédié un télégramme en te demandant de venir à Venise. Je veux te voir, je continue d'être souffrant et je t'imagine à Venise en te reposant à mes côtés.
J'ai des accès fréquents et je souffre beaucoup.» Il est ensuite question de wagons voyageant de Vienne à Londres; il exige quelques éclaircissements. «Apporte-moi au 22 rue d'Anjou (chez Paitchadze) des partitions: Les Noces [de Stravinsky] (avec les notes), Pulcinella (avec les notes), Chout (le Bouffon) [de Prokofiev], Le Pas d'acier, Le Sacre du Printemps (s'il y a lieu). Outre cela, apporte-moi un flacon de Mytsouko de chez
Guerlain (Champs-Élysées) à 100-150 F. Si Serge [Lifar] n'a pas pris le colis chez Lewin (Les Actes des Apôtres), alors apportele absolument avec toi.»
Émouvante lettre écrite 12 jours avant sa mort (des suites du diabète) à Venise («dernière lettre écrite par S.P. Diaghilew.
Serge Lifar 7 août 1929», selon la note écrite par Lifar, avec le cachet de sa collection)