CHAMPOLLION-FIGEAC Jacques Joseph Figeac, 1778... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Lettre autographe signée [adressée à Jacques-Henri Rudemare.
Paris, 26 février 1830; 1 page in-4° sur papier à en-tête de la Bibliothèque du Roi, avec vignette, fentes aux plis.
«J'ai bien reçu avec la lettre que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire le 22 de ce mois, la copie écrite de votre main du narré de la procédure qui eut lieu à, l'occasion de la demande en nullité de Napoléon Bonaparte et de Joséphine
Tascher de la Pagerie».
RUDEMARE Jacques-Henri [1758-1841], curé de Notre- Dame des Blancs-Manteaux, chanoine de Paris. occupait au tribunal ecclésiastique de l'archevêché de Paris le poste de promoteur, c'est-à-dire de procureur. Il fut au coeur de la procédure d'annulation du mariage de Napoléon Ier avec Joséphine de Beauharnais