Masque Lele, République Démocratique du Congo
Bois... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Bois mi dur, pigments, fer, étoffe, plumes, fibres végétales
H. 34 cm - L. 41 cm
Visage aux yeux en demi-lunes sculptés sous un front convexe. Le nez fin surmonte une petite bouche circulaire, les oreilles en C inscrites haut. Une ornementation polychrome pointilliste alternant avec des à-plats, donne à l'ensemble une belle vigueur. La structure en rotin habillée de tissu à laquelle est rattaché ce visage, se prolonge en une importante coiffe, ornée de plaques de métal, de plumes, de tissus et de fibres, alternant éléments verticaux, arceaux et chignons.